13º Congresso Brasileiro de Geologia de Engenharia e Ambiental

DATA: 02 a 06 de novembro de 2011 - Local: São Paulo / SP

Patrocínio





Comissão Organizadora

PRESIDENTE DE HONRA:
José Eduardo Rodrigues, USP/São Carlos

COMISSÃO EXECUTIVA (CE):
Fernando Facciola Kertzman, GEOTEC (Coordenador)
Gerson Salviano Almeida Filho, IPT (Diretor Financeiro)
Kátia Canil, IPT (Secretaria Geral)

APOIO GERAL:
Renivaldo Teixeira Campos, ABGE
Nill Cavalcante, ABGE
Silvia Helena Fonseca Gomes, ABGE

COMISSÃO TÉCNICO-CIENTÍFICA:

Coordenação:
Omar Yazbek Bitar, IPT (Coordenador)
Maria José Brollo, IG/SMA
Jayme de Oliveira Campos, Unesp/Rio Claro
Kátia Canil, IPT

Comissão de Simpósios:
Adalberto Aurélio Azevedo, IPT
Amarílis Lucia Castelli Figueiredo Gallardo, IPT
Lídia Keiko Tominaga, IG/SMA
Francisco Nogueira de Jorge, ENGEO
Fabio Taioli, IG/USP
Gláucia Cuchierato, Consultora
Ivan José Delatim, Intertechne
Jayme de Oliveira Campos, Unesp/Rio Claro
João Jerônimo Monticeli, Consultor
José Luiz Albuquerque Filho, IPT
Leandro Eugênio da Silva Cerri, Unesp/Rio Claro
Marcelo Fischer Gramani, IPT
Maria Heloisa Barros de Oliveira Frascá, IPT
Tânia de Oliveira Braga, IPT
Wilson Shoji Iyomasa, IPT

Painel de Avaliadores:
Adalberto Aurélio Azevedo, IPT
Alberto Pio Fiori, UFPR
Alessandra Cristina Corsi, IPT
Amarilis Lucia Casteli Figueiredo Gallardo, IPT
Ângelo José Consoni, TSAP
Ângelo Zenóbio, VOGBR
Antônio Manoel dos Santos Oliveira, UnG
Arnaldo Yoso Sakamoto, UFMS
Candido Bordeaux Rego Neto, IPUF
Carlos Geraldo Luz de Freitas, IPT
Carlos Henrique Medeiros, CERB
Célia Regina Gouveia Souza, IG/SMA
Cézar Augusto Burkert Bastos, FURG
Claudio Benedito Baptista Leite, UNIFESP
Cláudio Fabian Szlafsztein, UFPA
Cláudio José Ferreira, IG/SMA
Eda Quadros, Consultora
Eduardo Antonio Gomes Marques, UFV
Eduardo Goulart Collares, UEMG
Eduardo Soares de Macedo, IPT
Eraldo Luporini Pastore, UnB
Erik Wunder, ESTELAR
Eymar Silva Sampaio Lopes, INPE/CPTEC
Fábio Soares Magalhães, Consultor
Fabio Taioli - USP
Fabrício Araújo Mirandola, IPT
Fernando Rocha Nogueira, Consultor
Fernando Ximenes de Tavares Salomão, UFMT
Francisco Nogueira de Jorge, Engeo
Frederico Garcia Sobreira, UFOP
Geraldo Figueiredo C. Gama Junior, IPT
Giulliana Mondelli, IPT
Glaucia Cuchierato, Consultora
Guilherme Tammerik, VALE
Hugo Cássio Rocha, Metrô SP
Ivan Jose Delatim, Intertechne
Jair Santoro, IG/SMA
Joana Maria Drumond Cajazeiro, UFMG
João Jerônimo Monticeli, Consultor
João Luiz Armelin, FURNAS
José Augusto de Lollo, UNESP
José Eduardo Zaine, UNESP/Rio Claro
José Luiz Albuquerque Filho, IPT
Lázaro Valetim Zuquette, USP/São Carlos
Leandro Eugenio da Silva Cerri, Unesp Rio Claro
Leonardo Andrade de Souza, Zemlya
Lídia Keiko Tominaga, IG/SMA
Luis de Almeida Prado Bacellar, UFOP
Luiz Ferreira Vaz, THEMAG
Marcelo Fischer Gramani, IPT
Margareth Mascarenhas Alheiros, UFPE
Maria Cristina Jacinto de Almeida, IPT
Maria Heloisa Barros de Oliveira Frascá, IPT
Marta Luzia de Souza, UEM
Newton Moreira de Souza, UnB
Nilson Gandolfi, USP/SC
Osni Pejon, USP/São Carlos
Paulo Roberto Costa Cella, BVP
Pedro Wagner Gonçalves, Unicamp
Prudêncio Rodrigues de Castro Júnior, UFMT
Reinaldo Lorandi, USP/São Carlos
René Levy Aguiar, UEA
Ricardo Hirata, IGC
Ricardo Vedovello, IG/SMA
Rodolfo Moreda Mendes, IG/SMA
Rodolfo Moreira de Castro Júnior, UFES
Selma Simões de Castro, UFG
Sofia Júlia Alves M Campos, IPT
Sueila Pereira da Cruz, CSN
Sueli Yoshinaga Pereira, Unicamp
Tony Carlos Dias da Costa, UFPA
Wilson Shoji Yomasa, IPT

COMISSÃO DE CURSOS E VISITAS TÉCNICAS:
João Jerônimo Monticeli, Consultor (Coordenador)
Reinaldo Lorandi, UFSCar
Fabrício Araujo Mirandola, IPT

COMISSÃO DE PREMIAÇÕES:
José Luiz Albuquerque Filho, IPT (Coordenador)
Maria Heloisa Barros de Oliveira Frascá, IPT
Ricardo Vedovello, IG/SMA

ACQUA CONSULTORIA
Rua Dr Candido Espinheira, 560 cj 32
CEP: 05004 000 - São Paulo - SP


11 3868 0726


Siga-nos / Follow us
@acquacon