FAZER O DOWNLOAD DO PROGRAMA FINAL
Horário 01/12
(domingo)
02/12
 (segunda)
03/12
(terça)
04/12
(quarta)
05/12
(quinta)
06/12
(sexta)
Sala 1
Aud Roxinho
Sala 2
Aud. Nobre
Sala 1
Aud Roxinho
Sala 2
Aud. Nobre
Sala 3
Aud. Geologia
Sala 1
Aud. Roxinho
Sala 2
Aud. Nobre
Sala 3
Aud. Geologia
Sala 1
Aud.Roxinho
Sala 2
Aud. Nobre
Sala 3
Aud. Geologia
8h00 - 10h00 Cursos pré- Congresso
(09h00 - 17h30)
Credenciamento / Atendimento Secretaria Visitas Técnicas
9:45 - 10h00 Abertura Técnica
10h00 - 13h00 8 SBCGG
ST 1
  8 SBCGG
ST 2
IV RESID
ST 9
9 SNCE
ST 3
IV SIBRADEN
MR 13
II SOI
ST 6
9 SNCE
ST 4
IV SIBRADEN
ST 8
IV SimGeA
ST 7
II SEGEA
MR 11
13h00 - 14h00 Intervalo
14h00 - 16h00 8 SBCGG
MR 1
8 SBCGG
MR 2
IV RESID
MR 5
9 SNCE
MR 3
IV SIBRADEN
MR 10
II SOI
MR 8
9 SNCE
MR 6
IV SIBRADEN
MR 7
IV SimGeA
MR 9
II SMMC
MR 12
16h00 - 16h30 PTC 1 PTC 2 PTC 3 PTC 4 PTC 5 PTC 6 PTC 7
16h00 - 17h00 Coffee Break / Visitação a Feira / Sessão Painel
17h00 - 18h00 Sessão Abertura Mesa Redonda Especial Tarde da ABGE Encerramento / Assembléia ABGE
18h00 - 19h00 Conferência Temática 1 Reunião de Associações de GEA
19h00 - 20h00 Abertura Oficial da Feira  Visitação a Feira
21h00 Coquetel de Confraternização
"Circulo Militar"

ST - Sessão Técnica / MR - Mesa Redonda

8º SBCGG 8º Simpósio Brasileiro de Cartografia Geotécnica e Geoambiental IV RESID IV Simpósio sobre Resíduos Sólidos e Áreas Contaminadas
IV SIBRADEN IV Simpósio Brasileiro de Desastres Naturais IV SimGea IV Simpósio de Gestão Ambiental
9º SNCE 9º Simpósio Nacional de Controle de Erosão II SEGEA II Simpósio sobre Ensino em GEA
II SOI II Simpósio de Obras de Infraestrutura e Investigações II SMMC II Simpósio sobre Minas e Materiais de Construção
PTC Palestra Técnica Comercial Associações de GEA Reunião de Associações de GEA da América do Sul

01 de dezembro de 2013 - Domingo

Cursos pré-Congresso
Local: CPRM

Horário Sala 1
Sala Showroom – 3º andar
Sala 2
Sala Casa Brasil- Térreo
Sala 3
Sala de Treinamento – 4º andar
Sala 4
Auditório Nobre – 3º andar
9h00 - 17h30

Curso 1: Cartografia Geotécnica e Geoambiental
Frederico Sobreira (UFOP)

Descrição:
Conceitos básicos da cartogafia geotécnica e geoambiental: definição e classificação de mapas geotécnicos, componentes do meio fisico de interesse a cartografia geotécnica, metodologias e sistemáticas de cartografia geotécnica. Cartas de riscos e susceptibilidades geológicos técnicas de geoprocessamento usadas em cartografia geotécnica e geoambiental. Exemplos de aplicação.

Curso 2: Riscos Geológicos Naturais
Eduardo Soares de Macedo (IPT)
Fabricio Araújo de Mirandola (IPT)


Descrição:
Atualmente, o aumento do número de pessoas vivendo em áreas de risco de deslizamentos têm sido uma das características negativas do processo de urbanização e crescimento das cidades brasileiras. A formação de profissionais que possam trabalhar tanto no poder público como na iniciativa privada é fundamental para a resolução desses problemas. Este curso pretende expor os conceitos fundamentais do tema riscos geológicos, dar noções de gerenciamento de riscos em áreas urbanas e apresentar os roteiros utilizados para o mapeamento dos principais processos do meio físico ocorrentes em áreas urbanas no Brasil.
Curso 3: Geologia de Engenharia para não Geólogos
Elisabeth Nascimento Rocha (PCE Engenharia)

Descrição:
Conceitos gerais de geologia – formação de solos, rochas e geologia estrutural. Geologia de Engenharia – classificações de maciços (solo/rocha). Condicionantes geológico-geotécnicas: solos, rochas e estruturas (modelo geológico/ geomecânico). Uso das informações geológico-geotécnicas, Geologia de obras: barragens, obras lineares e obras subterrâneas
Curso 4: Investigações Geotécnicas Diretas (sondagem) e Indiretas (geofísica)
Gilmar da Silva Nunes (Furnas)
Adriano Marchioreto (Alta Resolução)


Descrição:
Investigações geológico-geotécnicas através de equipamentos manuais – trado, trincheira, poço, e mecânicas – sondagens a percussão e rotativas. Amostragens. Ensaios de campo – índice de resistência à penetração de amostrador, ensaios de infiltração e de perda d´água. Relação equipamento x qualidade de amostragem. Classificação expedita de campo de solos e rochas. Sondagens sísmicas e elétricas. Geofísica em áreas submersas.

02 de dezembro de 2013 - 2ª Feira


Horário
Sala 1
Auditório Roxinho
Sala 2
Auditório Nobre
9:45 - 10h00 Boas Vindas
Ismar de Souza Carvalho (UFRJ); Emilio Velloso Barroso(UFRJ)
10h00 - 13h00 8 SBCGG – 8º Simpósio Brasileiro de Cartografia Geotécnica e Geoambiental
ST 1: Produção e Uso da Cartografia Geotécnica e Geombiental no Planejamento Urbano e Regional
Coordenador: Eduardo Goulart Collares (FESP/UEMG)
Relator: Marcos Musso (Universidad de La Republica Oriental Del Uruguay)
Veja os trabalhos que serão apresentados
13h00 - 14h00 Intervalo
14h00 - 16h00

8 SBCGG – 8º Simpósio Brasileiro de Cartografia Geotécnica e Geoambiental
MR 1: Produção e Uso da Cartografia Geotécnica e Geombiental no Planejamento Urbano e Regional
Moderador: Marcos Musso (Universidad de La Republica Oriental Del Uruguay)
Debatedores:

  1. O Mapameamento da geodiversidade e sua importância para o planejamento territorial: a experiência da CPRM - Serviços
    Geológicos do Brasil
    Marcelo Eduardo Dantas (CPRM)
  2. Carta Geotécnica: questões conceituais e metodológicas fundamentais
    Álvaro Rodrigues dos Santos (ARS Geologia)
16h00 - 16h30 Palestra Técnica Comercial
PTC 1: Google Maps, Geotecnologia e Aplicações

Palestrante: Izabel Cecarelli (Geoambiente)
Palestra Técnica Comercial
PTC 2: Integração de Métodos de Investigação Geotécnica

Palestrante: Jeferson Guimarães (Fugru In Situ)
16h30 - 17h00 Sessão Painel: 8º SBCGG - 1
17h00 - 18h00 Sessão de Abertura
18h00 - 19h00 Conferência 1: Cartografia Geotécnica e Geoambiental: Estado da Arte
Presidente: Francisco Nogueira de Jorge (ENGEO Consultoria e Projetos)
Conferencista: Martin Culshaw (British Geological Survey)
19h00 - 20h00 Visitação a Feira

03 de dezembro de 2013 - 3ª Feira


Horário
Sala 1
Aud Roxinho
Sala 2
Aud. Nobre
Sala 3
Aud. Geologia
10h00 - 13h00 8 SBCGG – 8º Simpósio Brasileiro de Cartografia Geotécnica e Geoambiental
ST 2: Cartografia Geotécnica e Geoambiental e a Prevenção de Riscos e Desastres Naturais
Coordenadora: Marta Luzia de Souza (UEM/PR)
Relator:
Alberto Pio Fiori (UFPR)
Veja os trabalhos que serão apresentados
IV RESID – IV Simpósio sobre Resíduos Sólidos e Áreas Contaminadas
ST 9: Resíduos Sólidos e Áreas Contaminadas
Coordenador: Gerson Cardoso da Silva Junior (UFRJ)
Relatora: Andrea Ferreira Borges (UFRJ)
Veja os trabalhos que serão apresentados
9 SNCE – 9º Simpósio Nacional de Controle de Erosão
ST 3: Prevenção e Controle de Erosão
Coordenadora: Helena Polivanov (UFRJ)
Relator:
Jair Santoro (IG)
Veja os trabalhos que serão apresentados
13h00 - 14h00 Intervalo
14h00 - 16h00

8 SBCGG – 8º Simpósio Brasileiro de Cartografia Geotécnica e Geoambiental
MR 2: Atuação de entidades públicas, privadas e de ensino e pesquisa na Cartografia Geotécnica e Geoambiental
Moderador: José Augusto de Lollo (UNESP)
Debatedores:

  1. Atuação da CPRM/SGB na geração de informações geoambientais como subsídio ao planejamento territorial e à gestão ambiental
    Antonio Theodorovicz (CPRM)
  2. Alex Lara (Thalweg)

IV RESID – IV Simpósio sobre Resíduos Sólidos e Áreas Contaminadas
MR 5: Investigação e remediação de áreas contaminadas - Estado da Arte
Moderador: Newton Niashiro (Engesolos)
Relatora: Andrea Ferreira Borges (UFRJ)
Coordenador:  Gerson Cardoso da Silva Junior (UFRJ)
Debatedores:

  1. Técnicas de alta resolução para investigação de áreas contaminadas
    Paulo Negrão (Clean Environment Brasil)
  2. Avaliar bem é sinônimo de economia de recursos
    Everton de Oliveira (Hidroplan/ABAS)

 

9 SNCE – 9º Simpósio Nacional de Controle de Erosão
MR 3: Erosão Costeira e Erosão de margem de reservatório
Moderadora: Marta Pereira da Luz (Furnas)
Debatedores:

  1. Erosão e margem e a jusante de reservatório
    Adalberto A. Azevedo (IPT)
  2. Erosão e resiliência no litoral do Rio de Janeiro
    Dieter Muehe (UFRJ)
16h00 - 16h30

Palestra Técnica Comercial
PTC 3: Uso de Radares (Terrestre e Aéreo) como Ferramenta para Gestão de Risco e Desastres

Palestrante: Fernanda Ledo (Bradar)

16h00 - 17h00 Coffee Break
Visitação a Feira
Sessões Painéis: 8º SBCGG - 2; 9º SNCE - 1; IV RESID
17h00 - 18h00

Mesa Redonda Especial
Políticas Públicas, Planejamento e Tecnologias em prol do Desenvolvimento Socioeconômico.
Moderador: João Jerônimo Monticeli (Presidente da ABGE)
Debatedores:

  1. Mapeamento de suscetibilidade e riscos a movimentos de massa e inundações
    Thales de Queiroz Sampaio (CPRM)
  2. Bases técnicas e critérios de monitoramento e alertas de risco de movimentos de massa
    Regina Alvalá (CEMADEN)
  3. Prevenção de riscos de deslizamentos em áreas urbanas - obras de estabilização e cartas geotécnicas
    Celso Carvalho (Secretaria Nacional de Acessibilidade e Programas Urbanos / Ministério das Cidades)
  4. Resposta a desastres
    Rafael Schadeck (CENAD - Ministério da Integração Nacional)
18h00 - 19h00 Reuniões de Associações de GEA
19h00 - 20h00 Visitação a Feira

04 de dezembro de 2013 - 4ª Feira


Horário
Sala 1
Aud Roxinho
Sala 2
Aud. Nobre
Sala 3
Aud. Geologia
10h00 - 13h00

IV SIBRADEN - IV Simpósio Brasileiro de Desastres Naturais
MR 13: Processo de conhecimento dos riscos
Moderador: Jorge Pimentel (CPRM)
Debatedores:

  1. Identificação e caracterização dos cenários de risco
    Luis Antonio Bressani (UFRGS)
  2. Modelagem em movimentos de massa
    Nelson Fernandes (UFRJ)
  3. A comunicação de riscos
    Cilene Victor da Silva (Consultora do CEMADEN)
II SOI – II Simpósio de Obras de Infraestrutura e Investigações
ST 6: Investigações e Riscos Geológicos em Obras de Engenharia
Coordenador: Euzébio Gil (UFRRJ)
Relator:
Adalberto Aurélio Azevedo (IPT)
Veja os trabalhos que serão apresentados
9 SNCE – 9º Simpósio Nacional de Controle de Erosão
ST 4: Prevenção e Controle de Erosão (continuação)
Coordenadora: Katia Canil (UFABC)
Relator: Antônio José Teixeira Guerra (UFRJ)
Veja os trabalhos que serão apresentados
13h00 - 14h00 Intervalo
14h00 - 16h00

IV SIBRADEN – IV Simpósio Brasileiro de Desastres Naturais
MR 10: Processo de manejo dos desastres
Moderador: Eduardo Soares de Macedo (IPT)
Debatedores:

  1. Monitoramento e alerta de desastres no Brasil
    Regina Alvalá (CEMADEN)
  2. Execução de resposta e recuperação nos municípios
    Rafael José Simão (Defesa Civil de Petrópolis)
  3. Preparação para a resposta a desastres no Brasil
    Rafael Schadeck (CENAD - Ministério da Integração Nacional)

II SOI – II Simpósio de Obras de Infraestrutura e Investigações
MR 8: A qualidade das investigações e os imprevistos geológicos em obras de infraestrutura.
Moderador: André Assis (ABMS)
Debatedores:

  1. A qualidade das investigações e os imprevistos geológicos em obras de recursos hídricos
    Ricardo Antonio Abrahão (RAGEOCIÊNCIAS)
  2. Gerenciamento do risco geológico nas várias fases de projeto
    Sérgio Brito (BVP Engenharia)

9 SNCE – 9º Simpósio Nacional de Controle de Erosão
MR 6: Estudos, Projetos e Medidas Estruturais e não Estruturais para o Controle de Processos Erosivos
Moderador: Luis de Almeida Bacellar (UFOP)
Debatedores:

  1. Otimização de projetos com bioengenharia de solos
    Luiz Lucena (Deflor)
  2. Soluções de Engenharia geotécnica associada a bioengenharia
    Marco Antonio S. Ramidan (Furnas)
  3. Clodoaldo Gomes (Bolsacreto)
16h00 - 17h00 Palestra Técnica Comercial PTC 4: Geologia, Hidrologia e Geodiversidade no Serviço Geológico
Palestrante
: Manoel Barreto da R. Neto (CPRM)
Palestra Técnica Comercial PTC 5: Tecnologias de Geotecnia Ambiental aplicadas à Áreas Contaminadas M.Sc
Palestrante: Isabel Peter Rando (Brasfond)
16h00 - 17h00 Coffee Break
Visitação a Feira
Sessões Painéis: 9º SNCE - 2; II SOI; IV SIBRADEN
17h00 - 19h00 Tarde ABGE:
- Premiação ABGE e de Trabalhos
- Lançamento de Livros
- Modelo 15º ABGE
- Reforma do Estatuto
18h00 – 20h00 Visitação a Feira
21h00 Coquetel de Confraternização (Local: Circulo Militar - Praia da Urca)

05 de dezembro de 2013 – 5ª. feira

Horário Sala 1
Aud Roxinho
Sala 2
Aud. Nobre
Sala 3
Aud. Geologia
10h00 - 13h00

IV SIBRADEN – IV Simpósio Brasileiro de Desastres Naturais
ST 8: Riscos naturais geológicos e hidrológicos
Relator: Luis José Rebelo O. Brandão da Silva (GEORIO)
Palestrante:
Gestão de Riscos e Gestão de Desastres, a mudança do paradigma
David Stevens (UNISRD - Escritório da ONU para Desastres)


Veja os trabalhos que serão apresentados
IV SimGeA – IV Simpósio de Gestão Ambiental
ST 7: A contribuição do meio físico na gestão ambiental de empreendimentos
Coordenador: Candido Bordeaux (IPUF)
Relator: Nelson Meirin Coutinho (Fundação GEORIO)
Palestrante: Avaliação ambiental preliminar de alternativas locacionais: prática essencial para o sucesso da implantação de empreendimentos
Wilson José de Oliveira (Petrobras)
Veja os trabalhos que serão apresentados

II SEGEA – II Simpósio sobre Ensino em Geologia de Engenharia e Ambiental
MR 11: Estamos preparando os alunos para os novos desafios da Geologia de Engenharia e Ambiental?
Moderadora: Maria Giovana Parizzi (UFMG)
Debatedores:

  1. Euzébio Gil (UFRRJ)
  2. A visão do graduando sobre sua profissionalização e o futuro mercado de trabalho
    Kadson Gomes (UFRJ)
  3. Estamos preparando adequadamente nossos alunos para o mercado de trabalho?
    Leandro Cerri (UNESP-RC)
  4. Currículo profissionalizante para cursos de Geologia
    Luiz Vaz (Themag)
  5. Atual situação e perspectivas entre mercado e nossos futuros profissionais de Geologia de Engenharia
    Rafael Maia (ENVIROGEO-RJ)
13h00 - 14h00 Intervalo
14h00 - 16h00

IV SIBRADEN – IV Simpósio Brasileiro de Desastres Naturais
MR 7: Processo de redução de riscos
Moderador: Fernando Rocha Nogueira (UFABCC)
Debatedores:

  1. Análise de decisão para obras e remoção de moradias
    Tassia Regino (Prefeitura de São Bernardo do Campo-SP)
  2. Política habitacional e a redução de riscos
    Raquel Rolnik (Relatora da ONU para o Direito à Moradia Adequada e FAU-USP)
  3. A intervenção corretiva em áreas de risco
    Felipe Gobbi (Geobrugg)

IV SimGeA – IV Simpósio de Gestão Ambiental
MR 9: Avanços e desafios ao licenciamento ambiental no Brasil
Moderador: Omar Yazbek Bitar (IPT)
Debatedores:

  1. Experiências no Licenciamento ambiental federal
    Roberto Huet (IBAMA)
  2. Licenciamento Ambiental e a indústria de petróleo e gás: perspectivas e desafios
    Alessandra Magrinni (PPE/COPPE-UFRJ)

II SMMC – II Simpósio sobre Minas e Materiais de Construção
MR 12: A conservação de rocha no patrimônio histórico
Moderadora: Maria Heloísa B. Frascá (Consultorav)
Debatedores:

  1. As rochas no património construído
    José Delgado Rodrigues (LNEC)
  2. Preservação de pedra e cantaria em bens tombados pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional - IPHAN
    Catherine Gallois (IPHAN-RJ)
16h00 - 16h30 Palestra Técnica Comercial
PTC 6: Avanços Recentes na Qualidade dos Levantamentos Geoelétricos. Estudos de casos: Detecção de Argilas Moles, Mapeamento de Blocos de Rocha, Zonas de Tálus e Áreas Submersas

Palestrante: Adriano Marchioreto (Alta Resolução)
Palestra Técnica Comercial
PTC 7: Sistemas de Barreiras Flexiveis para Proteção contra Queda de Rochas: Caso de Obra BR 116

Palestrante: Felipe Gobbi (Geobrugg)
16h00 - 17h00 Coffee Break
Visitação a Feira
Sessões Painéis: II SEGEA; II SMMC; IV SIMGEA
17h00 - 18h00 Encerramento
Assembléia Geral Extraordinária da ABGE
 Eleição do Conselho Deliberativo da ABGE
18h00 - 20h00 Visitação a Feira

06 de Dezembro de 2013 – 6ª feira

Visitas Técnicas

08h00 - 18h00 Visita Técnica 1: Região Serrana Fluminense
Monitores: Jorge Pimentel e Pedro Pfaltzgraff (CPRM)
Descrição:
Ponto 1 - Bairro do Campo Grande, no município de Teresópolis, deslizamentos planares corrida de detritos.
Ponto 2 - Condomínio dos Lagos, Nova Friburgo, deslizamento planar ao longo do contato solo residual/solo saprolítico.
Ponto 3 - Condomínio dos Esquilos, Córrego Dantas, município de Nova Friburgo, deslizamentos planares no contato solo/rocha e corridas de massa.
Ponto 4 - Região central de Nova Friburgo, rupturas planares, corridas de massa e rolamentos de blocos.

Visita Técnica 2: Túnel Binário
Monitora: Maisa Duque Pamplona (EngeoCorps)
Descrição:
As obras do Porto Maravilha/Porto Novo no centro do Rio de Janeiro tem a finalidade de promover a reestruturação da região portuária. Serão criadas novas condições de trabalho, moradia, transporte, cultura e lazer para a população que reside na região e o desenvolvimento econômico do local. As obras do Porto Maravilha preveem a construção de quatro quilômetros de túneis. Está sendo construídas as vias Expressa e a Binário. A visita técnica está prevista para as regiões que englobam os túneis, poços de serviço e VCA (Vala a Céu Aberto) relacionados à Via Binário e Expressa.

Visita Técnica 3: Metro Barra
Monitor: Mariane Silveira (CCRB)
Descrição:
Visita a Linha 4 trecho do Metrô Barra - Gávea – Rio de Janeiro
Local de acesso São Conrado. Visita às escavações subterrâneas, tratamentos adotados e às frentes de escavação em rocha exposta. Domínio de escavação em rocha com mais da metade dos 10km já escavados e tratados.

Visita Técnica 4: Obras de Estabilização de Encostas na Cidade do Rio de Janeiro
Monitora: Maria Teresa Soares (Geobrugg AG – Geohazard Solutions)
Descrição:
Apresentar sistemas de estabilização de taludes e de proteção contra queda de rochas; proteções utilizando sistemas feitos de aço de 1770N/mm2 testados e certificados aplicados dentro do perímetro da Cidade do Rio de Janeiro, a qual é pioneira no projeto e utilização destes sistemas com diversas obras interessantes.

Visita Técnica 5: Centro de Alerta - Rio
Monitor: Ricardo D´Orsi (Geo-Rio)
Descrição:
O Alerta Rio é o sistema de alerta de chuvas intensas e de deslizamentos em encostas da cidade do Rio de Janeiro. Foi criado em 25 de setembro de 1996 (Decreto “N”No 15142) com o objetivo de emitir BOLETINS DE ALERTA à população sempre que houver previsão de chuvas intensas que possam gerar inundações de vias públicas e/ou acidentes geotécnicos em encostas (deslizamentos).
O Sistema conta com uma rede de 33 estações pluviométricas espalhadas por todas as regiões do município do Rio de Janeiro. Estas estações enviam dados em tempo real, a cada 15 minutos, para a central do Alerta Rio. Deste total de 33, duas estações (São Cristóvão e Guaratiba) são estações meteorológicas completas e enviam, além dos dados de chuvas, informações de vento, temperatura do ar, umidade e pressão atmosférica. A estação Alto da Boa Vista também envia dados de temperatura e umidade, além dos dados pluviométricos Saiba mais sobre a rede de estações.
A equipe do Alerta Rio é composta por Meteorologistas, Engenheiros, Geólogos e Técnicos que realizam monitoramento das condições do tempo e manutenção da rede de equipamentos 24 horas por dia, 7 dias por semana. Nas situações em que há a previsão de chuvas intensas para o Município do Rio de Janeiro são emitidos avisos para os órgãos da Prefeitura envolvidos na mitigação dos danos causados por chuva forte (como Defesa Civil, RioÁguas e outros). A população é avisada através dos canais do Alerta Rio na Internet e pela Imprensa (fonte: http://www.sistema-alerta-rio.com.br/?page_id=2)
10h00 - 10h20Relato dos trabalhos da Sessão Técnica 1 do 8º SBCGG
10h20 - 10h40 PAP013999 - SELEÇÃO DE ÁREAS PARA IMPLANTAÇÃO DE ATERRO SANITÁRIO EM UBÁ-MG UTILIZANDO LÓGICA FUZZY E ANÁLISE MULTICRITÉRIO
Tatiana Quintão Silva; Anita Curitiba Chrystello; Thaís de Carvalho Felicori; Eduardo Antonio Gomes Marques
10h40 - 11h00 PAP014052 - USO DO SOLO E OCUPAÇÃO NA FAIXA MARGINAL DO RIO MARANGÁ (RJ)
Debora Rodrigues Barbosa; Maria Luciene da Silva Lima; Juliana Valentim Chaiblich
11h00 - 11h20 PAP014090 - CARTA DE POTENCIAL À EXPANSÃO URBANA DOS MUNICÍPIOS DAS SUB-BACIAS HIDROGRÁFICAS DOS AFLUENTES MINEIROS DO MÉDIO RIO GRANDE
Eduardo Goulart Collares; Bruna Marques Dos Santos; Ana Paula Pereira Carvalho; Ana Carina Zanollo Biazotti Collares; Tereza Cristina De Faria Kraüss Pereira
11h20 - 11h40 PAP014180 - GEOPROCESSAMENTO APLICADO NA ANÁLISE MORFOMÉTRICA E AVALIAÇÃO DE TERRENO NA REGIÃO DO TAQUARI, DISTRITO FEDERAL (DF), UTILIZANDO A METODOLOGIA PUCE
Pedro Henrique Lopes Batista; George Fernandes Azevedo; Newton Moreira De Souza
11h40 - 12h00 PAP014222 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO-GEOTÉCNICO DA ESTRADA DE CASTELHANOS, ILHABELA (SP)
Flávio Henrique Rodrigues; José Eduardo Zaine
12h00 - 12h20 PAP014235 - PROPOSTA DE ZONEAMENTO ECOLÓGICO-ECONÔNICO PARA O DISTRITO DE ANTÔNIO PEREIRA, OURO PRETO (MG)
Thereza Rachel De Oliveira Vilaça; José Francisco Do Prado Filho; Frederico Garcia Sobreira
12h20 - 12h40 PAP014244 - PLANEJAMENTO DE BACIA PERIURBANA: USO DO MAPA DE VULNERABILIDADE AMBIENTAL APLICADO NA BACIA DO CÓRREGO MAUÁ, SARANDI, PARANÁ
Danilo Giampietro Serrano; Antonio Belincanta; Marta Luzia De Souza
10h00 - 10h20 Relato dos trabalhos da Sessão Técnica 2 do 8º SBCGG
10h20 - 10h40 PAP014032 - COMPARTIMENTAÇÃO FISIOGRÁFICA COMO UMA FERRAMENTA DE AUXILIO NA IMPLANTAÇÃO DE EMPREENDIMENTOS DUTOVIÁRIOS: ESTUDO DE CASO DA BACIA DO RIBEIRÃO DA PRATA (SP)
José Gustavo Cristovão de Macedo; José Eduardo Zaine; Tatiana Pilachevsky; Lucilia Do Carmo Giordano; Leandro Eugênio Silva Cerri; Oswaldo Augusto Filho; Fábio Augusto Gomes Vieira Reis
11h00 - 11h20 PAP014216 - ANÁLISE DE FATORES CONDICIONANTES DE INSTABILIZAÇÕES EM ENCOSTAS COMO SUBSÍDIO PARA A MODELAGEM ESTATÍSTICA DA SUSCETIBILIDADE A DESLIZAMENTOS
Rodrigo Augusto Stabile; André Luiz Ferreira; Ana Maciel De Carvalho; Alessandra Gonçalves Siqueira; Omar Yazbek Bitar
11h20 - 11h40 PAP014166 - MAPEAMENTO GEOTÉCNICO - SUSCETIBILIDADE, PERIGO, VULNERABILIDADE TÉCNICA, RISCO INSTALADO E RISCO
Luiz Antônio Bressani; Eli Antônio Da Cost
11h40 - 12h00 PAP014181 - CARACTERIZAÇÃO DE CONDICIONANTES GEOLÓGICO-ESTRUTURAIS E GEOMORFOLÓGICOS AO RISCO DE DESLIZAMENTOS COM USO DE GEOPROCESSAMENTO, REGIÃO SUDOESTE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Fernando Machado De Mello; Clara Cristina Maciel Farias; Ruber Micas Soares; Romario José Fernandes Candido
12h00 - 12h20 PAP014009 - PDGA - METODOLOGIA SISTEMÁTICA PARA O CADASTRO DE PASSIVOS AMBIENTAIS EM RODOVIAS E GERENCIAMENTO DE ÁREAS DE RISCOS GEOLÓGICO-GEOTÉCNICOS
Robson Jaques Serra; Fernando Facciola Kertzman; Felippe Caldeira
12h20 - 12h40 PAP014297 - MAPEAMENTO E CARACTERIZAÇÃO DAS ÁREAS DE RISCO À EROSÃO E DESBARRANCAMENTOS DE TALUDES MARGINAIS DO RIO CUIABÁ
Elder De Lucena Madruga; Anna Luiza Garção De Oliveira; Fernando Ximenes de Tavares Salomão; Kurt João Albrecht; Sérgio Luiz Morais Magalhães; Sandra Márcia Laet
12h40 - 13h00 PAP012468 - MAPEAMENTO DAS ÁREAS DE RISCO GEOLÓGICO DA ZONA URBANA DE MANAUS - AM
Elton Rodrigo Andretta; Renê Luzardo; Antônio Gilmar Honorato de Souza; Luiz Felipe Ladeira Brandão; José Luiz Marmos; Marcelo Batista Motta; Jéssica Muniz Santos; Renan Nunes da Silva; Marco Antônio da Silva Filho
10h00 - 10h20 Relato dos trabalhos da Sessão Técnica 9 do IV RESID
10h20 - 10h40 PAP014010 - USO BENEFÍCIO DE SEDIMENTOS DE DRAGAGEM
Carla Miranda Fabris; Patrício José Moreira Pires
10h40 - 11h00 PAP014134 - DISPOSIÇÃO CONTINENTAL DE SEDIMENTOS DE DRAGAGEM EM SOLOS TROPICAIS: UMA ABORDAGEM ECOTOXICOLÓGICA UTILIZANDO COLÊMBOLOS E ENQUITREÍDEOS
Ricardo Gonçalves Cesar; Helena Polivanov; Tiago Natal-da-Luz; José Paulo Sousa; Edison Bidone; Zuleica Carmen Castilhos
11h00 - 11h20 PAP014185 - AVALIAÇÃO DE RISCO À SAÚDE HUMANA DE ÁGUAS SUBTERRÂNEAS, EM ÁREAS DE PESQUISA MINERAL DE FERRO, NO SUDESTE DO PIAUÍ
Thiago Teles Alvaro; Jean Abbud; Helena Polivanov; Zuleica Carmen Castilhos
11h20 - 11h40 PAP013899 - CONTAMINAÇÃO AMBIENTAL E CORRELAÇÃO COM O CÂNCER DE MAMA EM MACEIÓ-AL
Rosane Cunha Maia Nobre; Marta Maria Vasconcelos de Araújo; Gabriela Cunha Maia Nobre; Isabela Cunha Maia Nobre
11h40 - 12h00 PAP014105 - INVESTIGAÇÃO GEOAMBIENTAL DE ÁREAS CONTAMINADAS COM ELABORAÇÃO DO MODELO CONCEITUAL EM CAMPO UTILIZANDO FERRAMENTAS DE ALTA RESOLUÇÃO (HRSC)
Marcos Tanaka Riyis; Heraldo Luiz Giacheti; Rafael Muraro Derrite; Mauro Tanaka Riyis
12h00 - 12h20 PAP013990 - EQUIPAMENTO DE ENSAIO DE COLUNA PARA ESTUDO DE PERCOLAÇÃO DE CONTAMINANTES EM SOLO-BENTONITA
Cláudia da Costa Monteiro de Barros; Cezar Augusto Burkert Bastos; Karina Retzlaff Camargo; Christopher Fonseca da Silva
12h20 - 12h40 PAP012451 - REMEDIAÇÃO DE ÁREA CONTAMINADA POR HIDROCARBONETOS UTILIZANDO TECNOLOGIA DE SUCÇÃO E TRATAMENTO POR VÁCUO E AERAÇÃO
Marcelo Oliveira Caetano; Karina Schu dos Santos Reschke; César Moacir Noriega Leal Cutruneo; Ivo André Schneider; Luciana Paulo Gomes
12h40 - 13h00 PAP014269 - SOIL ELECTRIC POTENTIAL DISTRIBUTION DURING ELECTROKINETIC APPLICATIONS
Jonathan Tenório De Lima; Natalia Biondo Dias de Araujo; Maria Claudia Barbosa; Luiz Carlos Bertolino
10h00 - 10h20 Relato dos trabalhos da Sessão Técnica 3 do 9o SNCE
10h20 - 10h40 PAP012704 - ADAPTAÇÕES DA NORMA ASTM D 5141 COMO FERRAMENTA PARA CONCEPÇÃO DE CERCAS-SILTE
Caio Pompeu Cavalhieri; André Luiz Ferreira; José Euclides Stipp Paterniani
10h40 - 11h00 PAP014132 - ENSAIO DE CONE DE LABORATÓRIO PARA AVALIAÇÃO DE ERODIBILIDADE DE ARENITOS DA FORMAÇÃO SANTA MARIA
Daniel Vaine da Silva Moraes; Elisa Zago Porto; Lennon Ferreira Tomasi; Lucas Rodrigues Debus; Andrea Valli Nummer; Rinaldo Jose Barbosa Pinheiro
11h00 - 11h20 PAP014034 - DIAGNÓSTICO AMBIENTAL E RECOMENDAÇÕES PARA RECUPERAÇÃO DE UMA ÁREA DEGRADADA POR VOÇOROCA NO CÓRREGO CABECEIRA GRANDE, CAMPO VERDE - MT
Renata Freitag Daltro; Rejane Suellen da Silva Duarte
11h20 - 11h40 PAP014050 - DIAGNÓSTICO AMBIENTAL DA REGIÃO DE COCALINHO - MT
Flávia Guimarães Machado; Gislaine Amorés Battilani; Rúbia Ribeiro Viana
11h40 - 12h00 PAP014190 - CONTROLE GEOMORFOLÓGICO E HIDROLÓGICO NA DISTRIBUIÇÃO DE PLANTAS EM MARGENS FLUVIAIS COM POTENCIAL BIOTÉCNICO PARA USO EM OBRAS DE BIOENGENHARIA DE SOLOS
Hortênsia Nascimento Santos Lopes; Sileimar Maria Lelis; Marília Beatriz de Castro Ramos; Maria Cristina Teixeira Braga Messias; Mariangela Garcia Praça Leite; Alessandra Rodrigues Kozovits; Stênio Toledo Nascimento; Gabriel Alves de Souza Gomes
12h00 - 12h20 PAP014273 - SELEÇÃO DE PLANTAS PARA EMPREGO EM TÉCNICAS DE ENGENHARIA NATURAL EM ÁREAS DEGRADAS E CONTROLE DE EROSÃO DE VOÇOROCAS
Sileimar Maria Lelis; Hortênsia Nascimento Santos Lopes; Marília Beatriz de Castro Ramos; Jéssica Nunes Guimarães; Mariângela P. Garcia Leite; Alessandra Rodrigues Kozovitz
12h20 - 12h40 PAP014279 - PROCEDIMENTOS METODOLÓGICOS PARA IDENTIFICAÇÃO DE ÁREAS POTENCIAIS À PRODUÇÃO DE SEDIMENTOS NASUBBACIA TIETÊ/CABECEIRAS, DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO TIETÊ, ESTADO DE SÃO PAULO
Zeno Hellmeister Junior; Alessandra Cristina Corsi; Gerson Salviano De Almeida Filho; Maria Cristina Jacinto De Almeida; Priscila Ikematsu; Aluízio De Souza Frota
12h40 - 13h00 PAP014130 - DIAGNÓSTICO AMBIENTAL DO MEIO FÍSICO DO CAMPO DE INSTRUÇÃO DE SANTA MARIA (CISM)
Kariza Dias Andrade Sant’ana; Andrea Valli Nummer; Rinaldo Jose Barbosa Pinheiro; Lucas Rodrigues Debus; Daniel Vaine Da Silva Moraes; Lennon Ferreira Tomasi
10h00 - 10h20 PAP013878 - COMPORTAMENTO GEOTÉCNICO DE PERFIS DE ALTERAÇÃO ORIUNDOS DE ROCHAS METAMÓRFICAS EXISTENTES NA PENÍNSULA DE SAMANÁ, REPÚBLICA DOMINICANA
Marcio Fernandes Leão; Emílio Velloso Barroso
10h20 - 10h40 PAP014028 - EVOLUÇÃO DA PROPOSTA METODOLÓGICA PARA EXECUÇÃO E ANÁLISE DE TELEVISAMENTO DE SONDAGENS: A ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA DO METRÔ DE SÃO PAULO
Daniela Garroux Gonçalves de Oliveira; Daniel Diniz França; Marcelo Denser Monteiro; Fabrícia Massoni Cicotti; Fábio Taioli; Manuel Xavier Lemos Filho; Hugo Cássio Rocha
10h40 - 11h00 PAP014117 - PROPOSTA PARA IMPLANTAÇÃO DE METODOLOGIA PIONEIRA NO GERENCIAMENTO DE RISCOS DURANTE A ETAPA OPERACIONAL DE TÚNEIS VIÁRIOS, COM ÊNFASE NA RETROANÁLISE DE ASPECTOS TÉCNICOS E NOS REGISTROS HISTÓRICOS DO ACOMPANHAMENTO DA FASE EXECUTIVA
João Marcos de Siqueira; José Benedito Coelho de Aquino; Luciana Chaves Pereira; Loury Bastos de Mello; Rafael Maia Dos Santos
11h00 - 11h20 PAP014282 - MODELO CONCEPTUAL DA CONECTIVIDADE AQUÍFERO FRATURADO - AQUIFERO SEDIMENTAR EM AMBIENTE SUBTERRÂNEO CONSTRUIDO
Malva Andrea Mancuso
11h20 - 11h40 PAP014306 - ANÁLISE DE RISCO À IMPLANTAÇÃO DE UM TÚNEL EM ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL O CASO DA GRUTA SANTA LUZIA, MAUÁ, SP
Adalberto A. Azevedo; Régis Gonçalves Blanco; Lauro Kazumi Dehira; José Luiz Albuquerque Filho
11h40 - 12h00 PAP014308 - ANÁLISE COMPARATIVA ENTRE INSPEÇÕES DE “BATE CHOCO” E FORMAÇÃO DE BLOCOS CHAVE CONTROLADOS POR DESCONTINUIDADES EM TÚNEIS ANTIGOS SEM REVESTIMENTO
Pedro Pazzoto Cacciari; Renato Villas Boas Pereira; João Paulo Monticeli; Silvia Suzuki; Fernando Sgavioli Ribeiro; Marcos Massao Futai
12h00 - 12h20 PAP014061 - MASW - MULTICHANNEL ANALYSIS OF SURFACE WAVES: UM NOVO MÉTODO GEOFÍSICO PARA ENGENHARIA DE FUNDAÇÕES
Antonio Flavio Uberti Costa; Rodrigo Tusi Costa
12h20 - 12h40 PAP014276 - CONTRIBUIÇÃO DA GEOFÍSICA NO ESTUDO DE PROCESSOS EROSIVOS A JUSANTE DE BARRAGENS: O CASO DE PORTO PRIMAVERA
Luiz Antonio Pereira De Souza; Mariucha Da Silva; Alessandra Gonçalves Siqueira; Adalberto Aurélio Azevedo; Heraldo Duarte
12h40 - 13h00 Relato dos trabalhos da Sessão Técnica 6 do II SOI
10h00 - 10h20 Relato dos trabalhos da Sessão Técnica 4 do 9o SNCE
10h20 - 10h40 PAP014232 - SISTEMA PARA INFILTRAÇÃO DAS ÁGUAS PLUVIAIS NO SOLO E SUBSOLO DA BACIA DE CURITIBA EM VIAS URBANIZADAS
Vinicios Hyczy Do Nascimento; Ernani Francisco Da Rosa Filho; Luiz Eduardo Mantovani; Eduardo Chemas Hindi
10h40 - 11h00PAP014265 - CARACTERIZAÇÃO DE SOLOS E EVOLUÇÃO DE FEIÇÕES EROSIVAS NA ILHA DO MARANHÃO
Rafael Sathler; Helena Polivanov; Emilio Velloso Barroso; Antonio José Teixeira Guerra
11h00 - 11h20 PAP014290 - CLASSIFICAÇÃO DE UM SOLO RESIDUAL JOVEM PERTENCENTE À ÁREA DE RISCO NA REGIÃO DO GRANDE ABC-SP
Aloá Dandara de Oliveira de Souza; Cláudia Francisca Escobar De Paiva
11h20 - 11h40 PAP012800 - MAPEAMENTO DO FATOR LS NA SUB-BACIA DO RIO CAPIVARA, BOTUCATU - SP, UTILIZANDO O PROGRAMA USLE 2D COMO FERRAMENTA DE ANÁLISE PARA ÁREAS SUSCETÍVEIS À EROSÃO
Rodrigo José Pisani; Paulina Setti Riedel; Julio Cesar Demarchi; Célia Regina Lopes Zimback
11h40 - 12h00 PAP014120 - MODIFICAÇÕES FLUVIAIS À JUSANTE DE BARRAGENS
Alessandra Gonçalves Siqueira; Adalberto Aurélio Azevedo; Luiz Antonio Pereira De Souza; Mariucha Da Silva
12h00 - 12h20 PAP014183 - ANÁLISE PRELIMINAR DA GÊNESE DE TERRACETES EM REGIÕES DO ESTADO DE MINAS GERAIS
Antônio Pinto de Goes e Lara Neto; Luis de Almeida Prado Bacellar; Frederico Garcia Sobreira
12h20 - 12h40 PAP014194 - TESTES DE ENRAIZAMENTO E PRODUÇÃO DE BROTOS DE ESPÉCIES VEGETAIS RIBEIRINHAS VISANDO APLICAÇÃO EM TÉCNICAS DE BIOENGENHARIA DE SOLOS
Marília Beatriz de Castro Ramos; Hortênsia Nascimento Santos Lopes; Sileimar Maria Lelis; Alessandra Rodrigues Kozovits; Maria Cristina Teixeira Braga Messias; Mariangela Garcia Praça Leite
12h40 - 13h00 PAP014295 - APLICAÇÃO DO CAPIM VETIVER (CHRYSOPOGON ZIZANIOIDES) COMO ALTERNATIVA À ESTABILIZAÇÃO DE TALUDES DO RIO CUIABÁ
Elder De Lucena Madruga; Kurt João Albrecht; Fernando Ximenes de Tavares Salomão; Sérgio Luiz Morais Magalhães; Bruno Camargo Madruga
10h50 - 11h00 Relato dos trabalhos da Sessão Técnica 8 do IV SIBRADEN
11h00 - 11h20 PAP014197 - INFLUÊNCIA DE DESCONTINUIDADES GEOLÓGICAS NA ESTABILIDADE DE UMA ENCOSTA EM SÃO JOSÉ - SC
Marcelo Heidemann; Luiz Antonio Bressani; Juan Antonio Altamirano Flores
11h20 - 11h40 PAP014164 - ANÁLISE MORFOMÉTRICA EM SUB-BACIAS HIDROGRÁFICAS PARA MONITORAMENTO DO RISCO POTENCIAL A CORRIDAS DE MASSA (DEBRIS FLOWS) NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO
Elias Ribeiro De Arruda Junior; Eymar Silva Sampaio Lopes
11h40 - 12h00 PAP014275 - CORRELAÇÃO ENTRE AS CHUVAS E OS ESCORREGAMENTOS DA RJ-116, NO MUNICÍPIO DE NOVA FRIBURGO/RJ
Raquel Ofrante Salles; Aline Freitas Da Silva
12h00 - 12h20 PAP014109 - ANÁLISE DE VULNERABILIDADE APLICADA À GESTÃO DE RISCOS HÍDRICOS: ESTUDO DE UM ASSENTAMENTO URBANO NA PLANÍCIE DE INUNDAÇÃO DO RIO TIETÊ NO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO (SP)
Camila Capassi Malagodi; Alex Ubiratan Goossens Peloggia
12h20 - 12h40 PAP014059 - CHEIA DE PROJETO NO RIO DE JANEIRO MEDIANTE A DESAGREGAÇÃO DA CHUVA DIÁRIA
Rita de Cássia Fraga Damé; Claudia Fernanda Almeida Teixeira; Luiz Carlos Salgueiro Donato Bacelar
12h40 - 13h00 PAP014307 - ANÁLISE DE RISCO EM ÁREAS URBANAS EDIFICADAS SOBRE MACIÇOS CARBONÁTICOS CARSTIFICADOS O CASO DO MUNICÍPIO DE LAPÃO, BA
Adalberto Aurélio Azevedo
10h00 - 10h20 Relato dos trabalhos da Sessão Técnica 7 do IV SimGeA
10h20 - 11h00Palestra: Avaliação ambiental preliminar de alternativas locacionais: prática essencial para o sucesso da implantação de empreendimentos
Wilson José de Oliveira (Petrobras)
11h00 - 11h20 PAP014154 - ESTUDO DA QUALIDADE DA ÁGUA DA BACIA DO ARROIO BELO DO MUNICÍPIO DE CAXIAS DO SUL - RS
Gabriela Bavaresco; Taison Anderson Bortolin; Nathália Cristine Vieceli; Ludmilson Abritta Mendes; Vania Elisabete Schneider
11h20 - 11h40 PAP014099 - IMPACTOS AMBIENTAIS DE ATIVIDADE DE SUINOCULTURA EM ÁREA DE AFLORAMENTO DO SISTEMA AQUÍFERO GUARANI EM MATO GROSSO DO SUL
Adriano Antunes Ferraro; Sandra Garcia Gabas; Giancarlo Lastoria
11h40 - 12h00 PAP014277 - PROPOSTAS DE ALTERNATIVAS DE GESTÃO DA ÁGUA DE CHUVA NO MEIO URBANO A PARTIR DE ESTUDO NAS CABECEIRAS DO RIBEIRÃO DOS MENINOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SP
Tania Regina Trindade; José Luiz Albuquerque Filho
12h00 - 12h20 PAP013971 - ACÚMULO DE SEDIMENTOS EM SUPERFÍCIES ASFÁLTICAS EM ÁREA URBANA, GOIÂNIA-GO
Emanoelle Pereira da Silva; Eduardo Queija de Siqueira; Cláudia de Sousa Guedes; Maximiliano Bayer
12h20 - 12h40 PAP014056 - AS APPS DE TOPO DE MORRO E A LEI N.º 12.651/12
Roberto Varjabedian; Andréa Mechi
12h40 - 13h00 PAP014176 - O NOVO CÓDIGO FLORESTAL E AS POSSIBILIDADES DE PRESERVAÇÃO DO ATRIBUTO PAISAGEM NATURAL NO LICENCIAMENTO DE EMPREENDIMENTOS DE MINERAÇÃO DE ROCHAS ORNAMENTAIS, NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Edimundo Almeida Da Cruz; Rosilene Bermond Fileti