III Congresso Brasileiro de MND
I No-Dig Edição Latino-Americana

DATA: 13 a 15 de fevereiro - LOCAL: São Paulo - SP

Download das palestras


Observação:
Para abrir as palestras é necessário ter instalado no seu computador o programa Acrobat Reader (Clique aqui para fazer o download)

Para abrir os vídeo é necessário ter instalado no seu computador o programa QuickTime (Clique aqui para fazer o download)


11 DE FEVEREIRO DE 2008 (segunda-feira)
Cursos Pré-Congresso
clique aqui para acessar os tópicos dos cursos
09h00 - 18h00 Fiscalização de Obras - Parte 1
- Perfuração Direcional (HDD)
João Nepomuceno – Instituto Opus - Brasil
Download da apresentação
Ilhéus
12 DE FEVEREIRO DE 2008 (terça-feira)
Cursos Pré-Congresso
clique aqui para acessar os tópicos dos cursos
09h00 - 18h00 Fiscalização de Obras - parte 2
- Perfuração Direcional (HDD)
João Nepomuceno – Instituto Opus - Brasil
Download da apresentação
Ilhéus
Construção de Rede por Perfuração Horizontal Direcional (HDD)
Sérgio Augusto Palazzo – ABRATT
René Albert – Vermeer International

Download da apresentação
Download do video - slide 18
Download do video - slide 106
Download do video - slide 108
Una
Substituição de Redes por Arrebentamento (Pipe Bursting)
Carlos César Gumier – ABRATT - Brasil
Download da apresentação
Canavieiras
13 DE FEVEREIRO DE 2008 (quarta-feira)
08h00 - 09h30 Welcome Coffee / Credenciamento / Abertura da Exposição Paralela
09h30 - 10h00 Sessão de Abertura
Mestre de Cerimônias: Pérsio Faulim de Menezes – SABESP - Brasil
Dec Downey – ISTT - Inglaterra
Sérgio Augusto Palazzo – Presidente ABRATT - Brasil
Sérgio Gonçalves - Ministério das Cidades - Brasil
Samuel Moreira – Deputado Estadual de São Paulo – Brasil
Ricardo Toledo Silva – Secretaria de Saneamento e Energia - Brasil
Gesner de Oliveira – SABESP - Brasil
Edemar de Souza Amorim - Instituto de Engenharia - Brasil Tarcisio Barreto Celestino – USP São Carlos – Brasil
José Aurélio Boranga – ABES - Brasil
Comandatuba
Conferência 1
10h00 - 11h00 Situação do MND no Mundo: Passado, Presente e Futuro
Samuel Ariaratnam - Arizona State University - EUA
Download da palestra
Comandatuba
Painel
11h00 - 12h30 Moderador: Geraldo Gonçalves – ABRATT - Brasil
Mercado Futuro: Previsão de Investimentos em MND - Saneamento
Gesner Oliveira – SABESP - Brasil
Download da palestra
Sérgio Gonçalves - Ministério das Cidades - Brasil

Download da palestra
- Gás
Gustavo Galiazzi - ABEGÁS - Brasil
Download da palestra
José Carlos Broisler Oliver - COMGÁS - Brasil

- Eletricidade
AES – Eletropaulo - Brasil
Comandatuba
12h30 - 14h00 Almoço Comandatuba
Mesa Redonda 1
14h00 - 15h30 Construção de Rede de Esgoto Utilizando Perfuração Direcional (HDD) com Baixa Declividade
Moderador: Tarcísio Barreto Celestino - USP São Carlos - Brasil
- René Albert - Vermeer International - Holanda
Download da palestra
- Fernando Jamal - USP São Carlos - Brasil
Download da palestra
- Daniel Mertens - Tracto-Technik - Alemanha

Debate
Comandatuba
Sessão Técnica 1
clique aqui para acessar os resumos dos trabalhos
Coordenador: Antonio Carlos Moutinho - ABRATT - Brasil Auditório Transamérica
14h00 - 14h20 PAPER 1 - Uso de Tecnologia não Destrutiva para Avaliação da Deterioração de Bocas de Lobo e Redes de Águas Pluviais
Mohammad Najafi - Center for Underground Infrastructure Research & Education (CUIRE) – EUA
Download da palestra
Vídeo
14h20 - 14h40 PAPER 2 - Substituição por Arrebentamento Dinâmico de Tubulações em Concreto Armado de 375 mm - SABESP Vila do Encontro
Hélio Rosas - Sanit Engenharia - Brasil
Download da palestra
14h40 - 15h00 PAPER 3 - Eliminação de Infiltração nas Ligações Domiciliares de Esgoto.
Ian Ramsay - TRELLEBORG - Inglaterra
Download da palestra
15h00 - 15h20 PAPER 4 - Programa de Reabilitação de Redes - Experiência da UN Centro da SABESP
Roberto Abranches - SABESP - Brasil
Download da palestra
15h30 - 16h00 Coffee Break
Palestras Técnicas 1
Coordenador: Paulo Dequech - ABRATT - Brasil
16h00 - 16h30 Substituição por Arrebentamento (Pipe Bursting) em Grandes Diâmetros
Bjöern Freimuth - Tracto-Technik - Alemanha
Download da palestra
Comandatuba
16h30 - 17h00 Utilização do HDD em Drenagem e Projetos Ambientais
Daniel Mertens - Tracto-Technik - Alemanha
Download da palestra
17h00 - 17h30 Planejamento em Obras de HDD para obter Sucesso
René Albert - Vermeer International - Holanda
Download da palestra
Palestras Técnicas 2
Coordenador: Flávio Miranda - ABRATT - Brasil
16h00 - 16h40 Substituição de Rede de Cimento-Amianto e Ferro Fundido por PEAD - As Experiências e Resultados da SANASA e da cidade de Jaguariúna
Luciana Carla Ferreira de Souza - Secretaria de Saneamento Básico de Jaguariúna - Brasil
Download da palestra
Marco Antônio dos Santos - Sanasa - Brasil

Download da palestra
Auditório Transamérica
16h40 - 17h00 Remanejamento de Redes de Esgoto com Perfuração Direcional - Case SABESP - Aeroporto Congonhas
Liberal Ramos Junior - Silcon Drilling - Brasil
Download da palestra
17h00 - 17h30 Como Combinar Técnicas não Destrutivas de Reabilitação de Redes de Água para Significativa Redução de Perdas, com Menor Custo de Investimento.
Hélio Rosas - Sanit Engenharia - Brasil
Download da palestra
14 DE FEVEREIRO DE 2008 (quinta-feira)
Conferência 2
08h30 - 09h30 Importância da Geotecnia na utilização de MND
Moderador: Heirinch Heinz - THURBER Engineering Ltda – Canadá
Tarcisio Barreto Celestino - USP São Carlos - Brasil

Download da palestra
Auditório Transamérica
Mesa Redonda 2
09h30 - 11h00 Prevenção Contra Danos na utilização de MND
Moderador: Sérgio Augusto Palazzo – ABRATT - Brasil
- Cadastro Único/ One Call
Marcos A. S. Romano / Convias - Brasil
Download da palestra
- Localização de Interferências no Sub-Solo:
Instalação e Resultados no Sítio controlado de Geofísica Rasa do IAG-USP: Aplicações no Planejamento Urbano e Meio Ambiente
Jorge Porsani – USP - Brasil
- Experiências Práticas em Campo
Sérgio Augusto Palazzo – ABRATT - Brasil
- Prevenção contra danos
Hélio Nazareno Padula Filho - Sabesp - Brasil
Download da palestra
Debate
Comandatuba
Sessão Técnica 2
clique aqui para acessar os resumos dos trabalhos
Coordenador: Paulo Dequech - ABRATT - Brasil Auditório Transamérica
09h30 - 09h50 PAPER 5 - Novas Tecnologias no Monitoramento para Cravação e Microtúnel
Fabio Orlando Stirnimann - JACKCONTROL AG – Suiça
Download da palestra
09h50 - 10h10 PAPER - Construção de Redes de Pequenos Diâmetros por Cravação (Pipe Jacking)
Edson Peev - HERRENKNECHT AG - Alemanha
Download da palestra
10h10 - 10h30 PAPER 7 - Seleção para Utilização de Métodos não Destrutivos na América do Sul e Colômbia
Juan Carlos Gutierrez - EMPRESAS PUBLICAS DE MEDELLIN E.S.P - Colombia
Download da palestra
10h30 - 10h50 PAPER 8 - Análise e Gerenciamento da Operação e Manutenção dos Sistemas de Esgoto
Lucio Soibelman - CARNEGIE MELLON UNIVERSITY - EUA
Download da palestra
11h00 - 11h30 Coffee Break
Palestras Técnicas 3
Coordenador: Hélio Rosas - ABRATT - Brasil
11h30 - 12h00 Utilização de Martelo Pneumático Percussivo em Auxilio ao HDD
Daniel Mertens - Tracto-Technik - Alemanha
Comandatuba
12h00 - 12h30 Utilização de Martelo Pneumático Percussivo, como Tecnologia Complementar à HDD para Execução de Travessia para Petrobrás.
Carlos Fugazzola Pimenta - Intech Engenharia – Brasil
Download da palestra
Palestras Técnicas 4
Coordenador: José Luiz M Carneiro - ABRATT - Brasil
11h30 - 12h30 Experiência da SABESP na Utilização de MND - Perspectivas Futuras voltadas a Performance
Joaquim Hornink Filho - Diretoria de Sistemas Regionais - SABESP - Brasil
Download da palestra
Vídeo
Auditório Transamérica
12h30 - 14h00 Almoço
Palestras Técnicas 5
Coordenador: Liberal Ramos Júnior
14h00 - 14h30 Projeto, Contratação e Execução de Travessias por HDD
Carlos Fugazolla Pimenta - Intech Engenharia - Brasil
Download da palestra
Comandatuba
14h30 - 15h00 HDD em Longas Distâncias: muito mais que somente a máquina
Raolf Kiesow e Viktor Dier – Prime Drilling - Alemanha
Download da palestra
15h00 - 15h30 Experiência de Perfuração Direcional com Tubos de Ferro Dúctil
Patrick Dupin - SG PAM - França
Download da palestra
Vídeo
Palestras Técnicas 6
Coordenador: João Thomaz Pereira Júnior - ABRATT - Brasil
14h00 - 14h30 Aplicações de Tubos de Polietileno em MND
José Roberto B Danieletto - Poly Easy - ABPE - Brasil
Download da palestra
Auditório Transamérica
14h30 - 15h00 Planilha de Custos para Formatação de Preços no MND
Sérgio Palazzo - ABRATT - Brasil
15h00 - 15h30 Substituição de Tubulação de Grandes Diâmetros - Desafios Superados com a Técnica Pipe Bursting Dinâmica.
Hélio Rosas - Sanit Engenharia - Brasil
Download da palestra
15h30 - 16h00 Coffee Break
Mesa Redonda 3
16h00 - 17h30 Modalidades de Contratação para Obras de Infra-Estrutura Subterrânea
Moderador: Sérgio Augusto Palazzo - ABRATT - Brasil
Tarcisio Barreto Celestino - USP São Carlos – Brasil
Download da palestra
Heinrich K. Heinz - THURBER Engineering Ltda – Canadá
Lucio Soibelman - CARNEGIE MELLON UNIVERSITY - EUA

Debate
Comandatuba
Sessão Técnica 3
clique aqui para acessar os resumos dos trabalhos
Coordenador: Marcelo Carraresi - PND - Brasil Auditório Transamérica
16h00 - 16h20 PAPER 9 - Avaliação da Profundidade das Trincas em Tubulações de Concreto Utilizando Ultrasom
Maria Anna Polak - UNIVERSITY OF WATERLOO - Canadá
Download da palestra
16h20 - 16h40 PAPER 10 - Tecnologias de Baixo Risco Para Reabilitação de Redes de Esgotos de Grandes Diâmetros
Olman Monge e Gordon Combeer - RIB LOC AUSTRALIA - Austrália
Download da palestra
Video 1
Video 2
Video 3
16h40 - 17h00 PAPER 11 - A Importância de Práticas de Localização para Aplicações de Métodos não Destrutivos
Raymond Leslie Sterling - LOUISIANA TECH UNIVERSITY - EUA
Download da palestra
17h00 - 17h20 PAPER 12 - Avaliação Geotécnica para Travessia de Rios por Perfuração Direcional (HDD)
Heinrich K. Heinz - THURBER Engineering Ltda – Canadá
Download da palestra
Sessão Técnico-Comercial
17h30 - 18h30 Scandinavian No-Dig Centre
Søren Ulrich Nielsen - Dinamarca
Comandatuba
15 DE FEVEREIRO DE 2008 (sexta-feira)
Conferência 3
08h30 - 09h30 Coordenador: Sérgio Augusto Palazzo – ABRATT - Brasil
MITO - O Custo do MND versus Abertura de Valas
- Custos Sociais e Indiretos dos Métodos não Destrutivos
José Leomar Fernandes Júnior - USP São Carlos - Brasil
Download da palestra
- Experiências de Custos Sociais na Itália
René Albert - Vermeer International - Holanda
Download da palestra
Download de artigo
Comandatuba
Mesa Redonda 4
09h30 - 11h00 Água fornecida no Brasil para consumo humano: qualidade e riscos à saúde da população abastecida por Tubulações de Cimento-Amianto
Moderadora: Fernanda Giannasi – ABREA – Brasil
- Doenças relacionadas ao Cimento-Amianto no Trato Digestivo
Rene Mendes – Faculdade de Medicina da UFMG - Brasil
Download da palestra
- Padrões para Avaliação da Qualidade da Água e Riscos em Redes de Cimento-Amianto
Isaías da Silva Pereira - VIGIAGUA - Brasil
Download da palestra
- Proibição do uso de Cimento-Amianto. Agora é Lei !
Marcos Martins – Deputado Estadual de São Paulo – Brasil
Download da palestra
Debate
Comandatuba
Sessão Técnica 4
clique aqui para acessar os resumos dos trabalhos
Coordenador: Liberal Ramos Júnior - ABRATT - Brasil Auditório Transamérica
09h30 - 10h00 PAPER 13: Nova Rede de Drenagem Pluvial usando Micro Túnel com Furo Piloto em Bogotá - Colômbia
Santiago A. Durango e José Fernando Escobar - Virtual Engineering - Colômbia
10h00 - 10h30 PAPER 15: Benefícios Ambientais na Utilização do MND
Mark Arthur Knight - UNIVERSITY OF WATERLOO - Canadá
Download da palestra
10h30 - 11h00 PAPER 16 - Benefícios Ambientais em Construção de Redes por MND
Samuel Ariaratnam - Arizona State University - EUA
Download da palestra
11h00 - 11h30 Coffee Break
Mesa Redonda 5
11h30 - 13h00 Enterramento de Redes Aéreas. Agora é Lei! Como proceder com as Redes Existentes.
Moderador: Sérgio Augusto Palazzo - ABRATT - Brasil

- Enterramento dos Cabos - Lei da PMSP /Cadastro Único/ Galerias Técnicas
Marcos A. S. Romano / Convias - Brasil
Download da palestra
- Redes Atuais
Moacir Fernandes Lopes - Eletropaulo - Brasil
Debate
Auditório Transamérica
12h30 - 13h00 Sessão de Encerramento Auditório Transamérica
ACQUA CONSULTORIA
Rua Dr Candido Espinheira, 560 cj 32
CEP: 05004 000 - São Paulo - SP


11 3871 3626